Struktur

Unsere Struktur


Die Organe der Interdisziplinären Gesellschaft für Palliativmedizin sind die Mitgliederversammlung und der Vorstand.

Einmal jährlich wird die Mitgliederversammlung einberufen. Neben dem Bericht des Vorstandes, der Durchführung von Wahlen und Beschlüssen zu grundlegenden Fragen soll die inhaltliche Arbeit entweder in Form von Vorträgen oder Workshops ausreichend Platz haben.

Wichtige Schwerpunkte der iGP sind die Aus- und Weiterbildung in der Palliativmedizin sowie die politische Vertretung der Palliativmedizin in Rheinland-Pfalz.

Folgende Arbeitskreise wurden eingerichtet:

aktive Arbeitskreise Koordinator E-Mail-Kontakt
AK Medizinethik Prof. Dr .theol .Heribert Niederschlag hniederschlag@pthv.de
AK Weiterbildung Ärzte Dr. med. Christoph Lerchen c.lerchen@krankenhaus-dernbach.de
AK Psychoonkologie Dr. rer. nat. Elke Freudenberg freudenberg.hartmann@t-online.de
AK SAPV Herr Robert Gosenheimer robert_gosenheimer@yahoo.de

Der neu gewählte Vorstand seit der Mitgliederversammlung vom 22. März 2017

Dr. med. Michael Binkert Vorsitzender:
Dr. med. Michael Binkert (Anästhesist, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, SAPV-Team Mainz)

E-Mail:binkert@mainzer-hospiz.de

Prof. Dr. med. Martin Weber Stellvertretender Vorsitzender: Prof. Dr. med. Martin Weber (Hämatoonkologe, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Interdisziplinäre Abteilung für Palliativmedizin, Universitätsmedizin Mainz)

E-Mail:martin.weber@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. Heribert Niederschlag Stellvertretender Vorsitzender: Prof. Dr. Heribert Niederschlag SAC (Moraltheologe, Ethiker, Hochschule der Pallotiner Vallendar)

E-Mail:hniederschlag@pthv.de

Jörg Emmel Schatzmeister: Jörg Emmel (Hausarzt, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Erpel)

E-Mail:hausarztpraxis-erpel@gmx.de

Dr. Barbara Steinke Beisitzerin: Dr. Barbara Steinke (Internistin in hausärztlicher Praxis in Alzey, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Geriatrie,SAPV-Team Rheinhessen/Pfalz)

E-Mail:baerbel.steinke@gmx.de

Irmgard Layes Beisitzerin: Irmgard Layes (Internistin, Zusatzbezeichnung  Palliativmedizin, Palliativmedizinischer Dienst Katholisches Klinikum Koblenz)

E-Mail:i.layes@kk-km.de

Robert Gosenheimer Beisitzer: Robert Gosenheimer (Internist, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Palliativstation Krankenhaus St. Marienwörth und  SAPV-Team Bad Kreuznach)

E-Mail:robert.gosenheimer@marienwoerth.de